Les présidents des conseils de territoire

Présidents et vices-présidents se mettent en place
01
avril
2016
Métropole AMP
Le 23 mars, les conseils des six territoire de la métropole, se sont réunis pour élire leur président et leurs vice-présidents.

Les présidents

  1. Conseil de territoire de Marseille
    Guy Teissier
    , député des Bouches-du-Rhône, a été élu à la présidence (113 voix sur 176).
  2. Conseil de territoire du Pays d’Aix
    Maryse Joissains Masini
    , maire d’Aix-en-Provence a été élue à la présidence dès le premier tour de scrutin (70 voix sur 92).
  3. Conseil de territoire de Salon, Étang de Berre Durance
    Nicolas Isnard
    , maire de Salon-de-Provence, a été élu à la présidence (54 voix sur 60).
  4. Conseil de territoire du Pays d’Aubagne et de l’Étoile
    Sylvia Barthélémy,
    a été élue à la présidence avec 43 voix sur 61 conseillers territoriaux.
  5. Conseil de territoire Ouest Provence
    François Bernardini,
    maire d'Istres, a été élu à la présidence (44 voix sur 47).
  6. Conseil de territoire du Pays de Martigues
    Gaby Charroux
    , député-maire de Martigues a été élu président, a été élu à la présidence (21 voix sur 24).

 

Les vice-présidents

  1. Conseil de territoire de Marseille
  • Jean-Pierre Giorgi, maire de Carnoux-en-Provence
  • Claude Piccirillo, maire de Saint-Victoret
  • Jean-Pierre Bertrand, maire de Plan-de-Cuques
  • Jérôme Orgeas, maire de Roquefort-la-Bédoule
  • Patrick Ghigonetto, maire de Ceyreste
  • Valérie Boyer, maire du 6e secteur de Marseille
  • Lionel Royer-Perreaut, maire du 5e secteur de Marseille
  • Yves Moraine, maire du 4e secteur de Marseille
  • Sabine Bernasconi, maire du 1er secteur de Marseille
  • Laure-Agnès Caradec, adjointe au maire de Marseille
  • Daniel Hermann, conseiller d’arrondissement de Marseille
  • Monique Cordier, adjointe au maire de Marseille
  • Gérard Chenoz, adjoint au maire de Marseille
  • Carine Roger, conseillère d’arrondissement de Marseille
  • Bruno Gilles, sénateur-maire du 3e secteur de Marseille
  1. Conseil de territoire du Pays d'Aix
  • Roger Pellenc, maire de Pertuis
  • Robert Dagorne, maire d’Eguilles
  • Guy Barret, maire de Coudoux
  • Joël Mancel, maire de Beaurecueil
  • Frédéric Guinieri, maire de Puyloubier
  • Arnaud Mercier, maire de Venelles
  • Régis Martin, maire de Saint-Marc-Jaumegarde
  • Olivier Fregeac, maire de Peyrolles-en-Provence
  • Hélène Lhen, maire de Fuveau
  • Philippe Charrin, maire de Vauvenargues
  • Robert Lagier, maire de Meyreuil
  • Guy Albert, maire de Jouques
  • Michel Boulan, maire de Châteauneuf-Le-Rouge
  • Jacky Gerard, maire de Saint-Cannat
  • Bernard Ramond, maire de Lambesc
  1. Conseil de territoire de Salon, Étang de Berre Durance
  • Serge Andréoni, maire de Berre l'Etang
  • Stéphane Le Rudulier, maire de Rognac
  • Laurence Monet, adjointe au maire de Velaux
  • Michel Mille, maire de Lançon-Provence
  • Didier Khelfa, maire de Saint-Chamas
  • Olivier Guirou, maire de La Fare les Oliviers
  • Philippe Ginoux, maire de Sénas
  • Hélène Gente Céaglio, maire de Mallemort
  • Yves Wigt, maire de Charleval
  • Philippe Grange, maire d'Alleins
  • Roland Darrouzès, maire de Lamanon
  • Patrick Apparicio, maire de Vernègues
  • André Bertero, maire d'Aurons
  • Patrick Alvisi, conseiller municipal de Salon-de-Provence
  1. Conseil de territoire du Pays d'Aubagne et de l’Étoile
  • Yves Mesnard, maire de Roquevaire
  • Pierre Mingaud, maire de La Penne-sur-Huveaune
  • André Jullien, maire de La Bouilladisse
  • Albert Sale, maire de Peypin
  • Pierre Coulomb, maire de Saint-Zacharie
  • Bernard Destrost, maire de Cuges-les-Pins
  • Rémi Marcengo, maire de Saint-Savournin
  • Michel Lan, maire de La Destrousse
  • Serge Perottino, maire de Cadolive
  • Patrick Pin, maire de Belcodène
  • Alain Rousset, premier adjoint d’Aubagne
  • Véronique Miquelly, conseillère municipale d’opposition d'Auriol
  • Alain Grégoire, conseiller municipal d'Aubagne
  • Jeanine Levasseur, conseillère municipale d’Aubagne
  • Léo Mournaud, conseiller municipal d'Aubagne
  1. Conseil de territoire Ouest Provence
  • Yves Vidal, maire de Grans
  • Philippe Caizergues, adjoint au maire de Port-St-Louis
  • Hélène Philip de Parscau, conseillère municipale de Cornillon-Confoux
  • Frédéric Vigouroux, maire de Miramas
  • René Raimondi, maire de Fos-sur-Mer
  • Gilbert Ferrari, conseiller municipal d'Istres
  • Claudie Mora, conseillère municipale d'Istres
  • Louis Michel, conseiller municipal de Fos-sur-Mer
  • Laetitia Deffobis, conseillère municipale de Miramas
  • Yves Garcia conseiller municipal d'Istres
  • Muriel Giniès, adjoint au maire d'Istres
  • Martine Arfi, conseillère municipale de Miramas
  • Chantal Gambi, adjoint au maire d'Istres
  • Philippe Maurizot, conseiller municipal de Fos-sur-Mer

Conseil de territoire du Pays de Martigues

  • Henri Cambessédès
  • Patricia Fernandez-Pédinielli, maire de Port-de-Bouc
  • Françoise Eynaud, adjoint au maire de Martigues
  • Evelyne Santoru-Joly, adjointe au maire de Port-de-Bouc
  • Sophie Degioanni,
  • Emmanuel Fouquart, adjoint au maire de Martigues
  • Jean-Jacques Lucchini