Conseil métropolitain : délégations des vice-présidents

Attributions de Jean-Claude Gaudin
06
avril
2016
Métropole AMP
Jean-Claude Gaudin, président de la métropole Aix-Marseille Provence, a annoncé les délégations des 20 vice-présidents et 8 autres membres du bureau.
  1. Président
    Jean-Claude Gaudin, maire de Marseille
  2. 1er vice-président 
    Martine Vassal, présidente du Conseil départemental 13
    1. délégation: Stratégie et Attractivité économique
  3. 2ème vice-président
    Richard Maillié, maire de Bouc-Bel-Air
    1. délégation: Relations internationales et européennes
  4. 3ème vice-président
    Patrick Boré, maire de La Ciotat
    1. délégation: Ports, infrastructures portuaires
  5. 4ème vice-président
    Georges Rosso, maire du Rove
    1. délégation: Concertation territoriale, Proximité
  6. 5ème vice-président
    Gérard Bramoullé, premier adjoint à la mairie d'Aix-en-Provence
    1. délégation: Territoire numérique et Innovation technologique
  7. 6ème vice-président
    Danielle Milon, maire de Cassis
    1. délégation: Promotion et Développement du tourisme
  8. 7ème vice-président
    Pascal Montecot, maire de Pelissane
    1. délégation: Patrimoine, Logistique, Moyens généraux
  9. 8ème vice-président
    Roland Giberti, maire de Gémenos
    1. délégation: Eau, Assainissement 
  10. 9ème vice-président
    Gérard Gazay, maire d'Aubagne
    1. délégation: Développement des entreprises, Zones d'activités, Commerce, Artisanat
  11. 10ème vice-président
    Eric Le Dissès, maire de Marignane
    1. délégation: Sports et Equipements sportifs
  12. 11ème vice-président
    Martine Cesari, maire de Saint-Estève-Janson
    1. délégation: Grands événements sportifs 
  13. 12ème vice-président
    Jean Montagnac, maire de Carry-le-Rouet
    1. délégation: Budget
  14. 13ème vice-président
    Michel Roux, premier adjoint au maire de Salon-de-Provence
    1. délégation: Projet métropolitain et Conseil de développement
  15. 14ème vice-président
    Roland Blum, adjoint au maire de Marseille
    1. délégation: Finances
  16. 15ème vice-président
    Georges Cristiani, maire de Mimet
    1. délégation: Equipement d'intérêt métropolitain
  17. 16ème vice-président
    Daniel Gagnon, maire de Cornillon-Confoux
    1. délégation: culture et Equipements culturels
  18. 17ème vice-président
    Arlette Fructus, adjointe au maire de Marseille
    1. délégation: Habitat, Logement, Politique de la Ville
  19. 18ème vice-président
    Jean-Pierre Serrus, maire de la Roque d'Anthéron
    1. délégation: Mobilité, Déplacement, Transports
  20. 19ème vice-président
    Henri Pons, maire d'Eyguières
    1. délégation: Stratégie et Aménagement du territoire, SCOT, Schémas d'urbanisme
  21. 20ème vice-président
    Bernard Jacquier, ex-conseiller communautaire de Marseille-Provence-Métropole
    1. délégation: Commande publique et Commission d'appel 
  22. Membre du bureau
    Danièle Garcia
    1. délégation: Agriculture et Forêts, Paysages
  1. Membre du bureau
    Eric Diard
    1. délégation: Mer et Littoral, Parcs naturels
  2. Membre du bureau
    Alexandre Gallese
    1. délégation: Stratégie environnementale, Plan climat, Prévention des risques
  3. Membre du bureau
    Frédéric Collart
    1. délégation: Enseignement supérieur, Recherche, Santé 
  4. Membre du bureau
    Christophe Almalric
    1. délégation: Espace public et Voirie
  5. Membre du bureau
    Rolland Mouren
    1. délégation: Propreté et Déchets
  6. Membre du bureau
    Martine Alvarez
    1. délégation: Emploi, Insertion, Economie Sociale et solidaire
  7. Membre du bureau
    Béatrice Aliphat
    1. délégation: Industries et Réseaux d'énergies