Les élus de la métropole Aix-Marseille Provence

Le président

  1. Martine Vassal, présidente du Conseil départemental 13

Les vice-présidents

  1. 1er vice-président 
    Roland Blum, adjoint au maire de Marseille
    Délégué aux transports, à la mobilité et aux déplacements
  2. 2ème vice-président
    Richard Maillié, maire de Bouc-Bel-Air
    Délégué aux Relations internationales et européennes
  3. 3ème vice-président
    Patrick Boré, maire de La Ciotat
    Délégué aux ports et infrastructures portuaires
  4. 4ème vice-président
    Georges Rosso, maire du Rove
    Délégué à la concertation territoriale et à la proximité
  5. 5ème vice-président
    Gérard Bramoullé, premier adjoint à la mairie d'Aix-en-Provence
    Délégué au territoire numérique et à l’innovation technologique
  6. 6ème vice-président
    Danielle Milon, maire de Cassis
    Déléguée à la promotion et au développement du tourisme
  7. 7ème vice-président
    Pascal Montecot, maire de Pelissanne
    Délégué au patrimoine, à la logistique et aux moyens généraux
  8. 8ème vice-président
    Roland Giberti, maire de Gémenos
    Délégué à l’eau et à l’assainissement
  9. 9ème vice-président
    Gérard Gazay, maire d'Aubagne
    Délégué au développement des entreprises, aux zones d'activités, au commerce et à l’artisanat
  10. 10ème vice-président
    Eric Le Dissès, maire de Marignane
    Délégué aux sports et aux équipements sportifs
  11. 11ème vice-président
    Martine Cesari, maire de Saint-Estève-Janson
    Déléguée aux grands évènements métropolitains et au handicap
  12. 12ème vice-président
    Didier Khelfa, maire de Saint-Chamas
    Délégué au budget et aux finances
  13. 13ème vice-président
    Michel Roux, premier adjoint au maire de Salon-de-Provence
    Délégué au projet métropolitain et au Conseil de développement
  14. 14ème vice-président
    Frédéric Collart, conseiller municipal de Marseille
    Délégué à la santé, à l’enseignement supérieur et à la recherche
  15. 15ème vice-président
    Georges Cristiani, maire de Mimet
    Délégué aux équipements d'intérêt métropolitain
  16. 16ème vice-président
    Daniel Gagnon, maire de Cornillon-Confoux
    Délégué à la culture et équipements culturels
  17. 17ème vice-président
    Arlette Fructus, adjointe au maire de Marseille
    Déléguée à l’habitat, au logement et à la politique de la ville
  18. 18ème vice-président
    Christian Burle, maire de Peynier
    Délégué à l’agriculture
  19. 19ème vice-président
    Henri Pons, maire d'Eyguières
    Délégué à la stratégie et à l’aménagement du territoire, au Schéma de cohérence territoriale et aux schémas d'urbanisme
  20. 20ème vice-président
    Bernard Jacquier, conseiller territorial Marseille-Provence
    Délégué à la commande publique et à la Commission d’appel d’offres

  21. Les six présidents des conseils de territoire, vice-présidents de droit
    1. Conseil de territoire de Marseille Provence
      Jean Montagnac, maire de Carry-le-Rouet
    2. Conseil de territoire du Pays d'Aix
      Maryse Joissains Masini
      , maire d'Aix-en-Provence
    3. Conseil de territoire de Pays d'Aubagne et de l’Étoile
      Sylvia Barthelémy, conseillère municipale d'Aubagne
    4. Conseil de territoire Ouest Provence
      François Bernardini, maire d'Istres
    5. Conseil de territoire du Pays de Martigues
      Gaby Charroux, maire de Martigues
    6. Conseil de territoire du Pays salonnais
      Nicolas Isnard, maire de Salon

Membres du bureau

  1. Danièle Garcia, maire d'Auriol
    déléguée à la viticulture, aux forêts et aux paysages
  2. Alexandre Gallese, adjoint au Maire d’Aix-en-Provence
    délégué à la stratégie environnementale, au Plan climat et à la prévention des risques
  3. Christophe Amalric, maire de La Barben
    délégué à l’espace public et à la voirie
  4. Rolland Mouren, maire de Châteauneuf-les-Martigues
    délégué à la propreté et aux déchets
  5. Martial Alvarez, maire de Port-Saint-Louis-du-Rhône
    délégué à l’emploi, à l’insertion et à l’économie sociale et solidaire
  6. Béatrice Aliphat, maire de Saint-Mitre-les-Remparts, déléguée à l’industrie et aux réseaux d'énergie