Les élus de la métropole Aix-Marseille Provence

Le président

  1. Jean-Claude Gaudin, maire de Marseille

Les vice-présidents

  1. 1er vice-président 
    Martine Vassal, présidente du Conseil départemental 13
    1. délégation: stratégie et attractivité économique
  2. 2ème vice-président
    Richard Maillié, maire de Bouc-Bel-Air
    1. délégation: relations internationales et européennes
  3. 3ème vice-président
    Patrick Boré, maire de La Ciotat
    1. délégation: ports, infrastructures portuaires
  4. 4ème vice-président
    Georges Rosso, maire du Rove
    1. délégation: concertation territoriale, proximité
  5. 5ème vice-président
    Gérard Bramoullé, premier adjoint à la mairie d'Aix-en-Provence
    1. délégation: territoire numérique et innovation technologique
  6. 6ème vice-président
    Danielle Milon, maire de Cassis
    1. délégation: promotion et développement du tourisme
  7. 7ème vice-président
    Pascal Montecot, maire de Pelissanne
    1. délégation: patrimoine, logistique, moyens généraux
  8. 8ème vice-président
    Roland Giberti, maire de Gémenos
    1. délégation: eau, assainissement 
  9. 9ème vice-président
    Gérard Gazay, maire d'Aubagne
    1. délégation: développement des entreprises, zones d'activités, commerce, artisanat
  10. 10ème vice-président
    Eric Le Dissès, maire de Marignane
    1. délégation: sports et équipements sportifs
  11. 11ème vice-président
    Martine Cesari, maire de Saint-Estève-Janson
    1. délégation: grands événements métropolitains
  12. 12ème vice-président
    Jean Montagnac, maire de Carry-le-Rouet
    1. délégation: budget
  13. 13ème vice-président
    Michel Roux, premier adjoint au maire de Salon-de-Provence
    1. délégation: projet métropolitain et Conseil de développement
  14. 14ème vice-président
    Roland Blum, adjoint au maire de Marseille
    1. délégation: finances
  15. 15ème vice-président
    Georges Cristiani, maire de Mimet
    1. délégation: équipements d'intérêt métropolitain
  16. 16ème vice-président
    Daniel Gagnon, maire de Cornillon-Confoux
    1. délégation: culture et équipements culturels
  17. 17ème vice-président
    Arlette Fructus, adjointe au maire de Marseille
    1. délégation: habitat, logement, politique de la ville
  18. 18ème vice-président
    Jean-Pierre Serrus, maire de la Roque d'Anthéron
    1. délégation: mobilité, déplacement, transports
  19. 19ème vice-président
    Henri Pons, maire d'Eyguières
    1. délégation: stratégie et aménagement du territoire, SCOT, schémas d'urbanisme
  20. 20ème vice-président
    Bernard Jacquier, ex-conseiller communautaire de Marseille-Provence-Métropole
    1. délégation: commande publique et CAO
  21. Les six présidents des conseils de territoire, vice-présidents de droit
    1. Conseil de territoire ex MPM
      Guy Teissier
      , député des Bouches-du-Rhône
    2. Conseil de territoire ex Pays d'Aix
      Maryse Joissains Masini
      , maire d'Aix-en-Provence
    3. Conseil de territoire ex Pays d'Aubagne et de l’Étoile
      Sylvia Barthelémy, conseillère municipale d'Aubagne
    4. Conseil de territoire ex Ouest Provence
      François Bernardini, maire d'Istres
    5. Conseil de territoire ex Pays de Martigues
      Gaby Charroux, maire de Martigues
    6. Conseil de territoire ex Salon-Etang de Berre-Durance
      Nicolas Isnard, maire de Salon
  22. Le bureau

    1. Membre du bureau
      Danièle Garcia
      1. délégation: Agriculture et Forêts, Paysages
    1. Membre du bureau
      Eric Diard
      1. délégation: mer et littoral, parcs naturels
    2. Membre du bureau
      Alexandre Gallese
      1. délégation: stratégie environnementale, plan climat, prévention des risques
    3. Membre du bureau
      Frédéric Collart
      1. délégation: enseignement supérieur, recherche, santé 
    4. Membre du bureau
      Christophe Amalric
      1. délégation: espace public et voirie
    5. Membre du bureau
      Rolland Mouren
      1. délégation: propreté et déchets
    6. Membre du bureau
      Martial Alvarez
      1. délégation: emploi, insertion, économie sociale et solidaire
    7. Membre du bureau
      Béatrice Aliphat
      1. délégation: industries et réseaux d'énergies