du mercredi 08 mai 2013 au mardi 28 mai 2013

Cycle Otto Preminger

Culture
Cinéma

Comme Fritz Lang, Billy Wilder, ou encore Joseph von Sternberg, autres illustres exilés germaniques, Otto Preminger a offert au cinéma américain quelques-uns de ses plus grands succès, tels que Laura (film noir mythique avec la sublime Gene Tierney) en 1944, Rivière sans retour (LE western de Marilyn Monroe) en 1954, ou L’Homme au bras d’or (l’un des plus grands rôles de Frank Sinatra) en 1955. Cette rétrospective sera aussi l’occasion de revoir en copies neuves quelques-uns des grands films noirs de son auteur (Laura, mais aussi Un si doux visage et Crime passionnel), un film historique flamboyant (Ambre), ou encore Carmen Jones, longtemps invisible en France en raison d’un procès des héritiers de Bizet.

  • Laura : le 8 à 14h30, le 11 à 20h30, le 14 à 16h30, le 19 à 14h30, le 21 à 20h30, le 25 à 18h.
  • Crime passionnel : le 9 à 14h30, le 10 à 18h, le 13 à 20h, le 15 à 16h15, le 24 à 20h30.
  • Ambre : le 8 à 16h30, le 13 à 14h30, le 15 à 20h15, le 18 à 15h45, le 21 à 14h.
  • Le Mystérieux docteur Korvo : le 10 à 20h, le 11 à 18h30, le 14 à 14h30, le 17 à 16h20, le 24 à 14h.
  • Un si doux visage : le 11 à 16h30, le 12 à 14h30, le 16 à 20h30, le 17 à 18h30, le 22 à 16h20.
  • Rivière sans retour : le 9 à 16h30, le 11 à 14h30, le 14 à 20h30, le 15 à 18h15, le 21 à 16h30.
  • Carmen Jones : le 12 à 16h30, le 15 à 14h, le 17 à 20h30, le 21 à 18h20, le 23 à 16h10.
  • L’homme au bras d’or : le 13 à 17h30, le 18 à 20h30, le 26 à 16h30, le 27 à 14h30, le 28 à 20h.
  • Sainte Jeanne : le 14 à 18h20, le 18 à 18h20, le 23 à 14h, le 25 à 20h, le 28 à 17h30.
  • Bonjour Tristesse : le 17 à 14h30, le 22 à 20h30, le 24 à 18h40, le 26 à 14h30, le 27 à 20h.
  • Tempête à Washington : le 19 à 16h20, le 23 à 20h30, le 24 à 16h, le 27 à 17h, le 28 à 14h30.
  • Le 18 à 14h30
    Otto Preminger and the Dangerous Woman
    Documentaire d’archives et d’entretiens. Cet épisode de la série Cinéma, dresse le portrait d’Otto Preminger, cinéaste idolâtré puis délaissé par ceux qui l’encensaient.

A voir également à l'Institut de l'image :

Le 22 à 10h30 et 14h
Ciné des jeunes

Fantasia (1940) Prod. Walt Disney
La séance de 14h sera suivie d’un atelier de danse animé par l’association Laza à 16h, en partenariat avec la section jeunesse de la bibliothèque Méjanes (pour les enfants de 5 à 8 ans. En s’inspirant de l’univers et de la musique du film, les enfants seront invités à créer leur pas de danse. Sur réservation.
Inscriptions au 04 42 91 98 78

Les 30 et 31
Journées d’études autour du cinéaste chinois Wang Bing avec le LESA (Université Aix-Marseille)

Le 30 à 19h30
Fengming, chronique d’une femme chinoise.
En présence de Wang Bing (sous réserve)

Le 31 à 20h
Le Fossé

Le film sera également précédé d’une rencontre avec Wang Bing (sous réserve) à 17h pour clôre la journée d’études.

Renseignements, 04 42 63 45 09
www.institut-image.org

Adresse

Institut de l'image
Cité du livre 8 - 10, rue des Allumettes
13098 Aix-en-Provence

Infos

Dates du mercredi 08 mai 2013
au mardi 28 mai 2013
Horaires toute la journée PublicTout public

Contacts

Téléphone04 42 26 81 82